$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Николаевской области сбили Shahed и зафиксировали три российских артобстрела – Ким

В Николаевской области сбили Shahed и зафиксировали три российских артобстрела – Ким В Николаевской области сбили Shahed
Фото: СтратКом ЗСУ / AFU StratCom / Tekegram (архив)

В Николаевской области за минувшие сутки российские войска снова обстреляли Очаковскую и Куцурубскую общины. Об этом 2 июня в Telegram сообщил глава областной военной администрации Виталий Ким.

"Ночью 2 июня силами и средствами противовоздушной обороны в Николаевской области уничтожен вражеский ударный БПЛА Shahed-136", – написал Ким.

Он проинформировал, что  1 июня в 10.59 и в 11.31 россияне наносили артиллерийские удары по акватории Очаковской общины (без последствий), а в 16.30 обстрелам подверглись два населенных пункта Куцурубской общины, где повреждены жилые дома. Пострадавших во всех трех случаях нет.

"В Николаеве, Первомайском, Баштанском и Вознесенском районах день и ночь прошли относительно спокойно", – подытожил Ким.

Контекст

Российская армия атаковала Николаев и область с первого дня полномасштабного нападения, с 24 февраля 2022 года. В начале вторжения ожесточенные бои шли за Николаевский международный аэропорт и аэродром Кульбакино на окраине города.

В конце августа ВСУ начали наступательные действия, в том числе на юге. К первой половине ноября украинские военные освободили от российских оккупантов почти всю Николаевскую область, исключение – Кинбурнская коса. После этого ситуация в регионе стабилизировалась, однако оккупанты регулярно обстреливают Николаевскую область.