$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Николаеве прогремело три взрыва. Власти сообщили о прилетах и пожарах, есть пострадавшая

В Николаеве прогремело три взрыва. Власти сообщили о прилетах и пожарах, есть пострадавшая Николаев подвергся обстрелу во время масштабной воздушной тревоги
Фото: ЕРА (архив)
В Николаеве после взрывов 16 мая произошли пожары. Об этом мэр города Александр Сенкевич сообщил в Telegram.

Он призвал жителей города не распространять фото и видео с мест прилетов или с камер наблюдения, подчеркнув, что обнародует официальную информацию, когда все соответствующие службы завершат работу. 

Согласно сообщению главы Николаевской областной государственной военной администрации Виталия Кима, речь об одном объекте, на открытой территории.

Одна женщина получила осколочное ранение, жертв нет, уточнил Ким. 

По подсчетам местного издания "Преступности.НЕТ", в Николаеве во время масштабной воздушной тревоги, объявленной в Украине вечером, прогремело три взрыва, город, вероятно, был атакован ракетами С-300.

Контекст

Российская армия атаковала Николаев и область с первого дня полномасштабного нападения, с 24 февраля 2022 года. В начале вторжения ожесточенные бои шли за Николаевский международный аэропорт и аэродром Кульбакино на окраине города.

В конце августа ВСУ начали наступательные действия, в том числе на юге. К первой половине ноября украинские военные освободили от российских оккупантов почти всю Николаевскую область, исключение – Кинбурнская коса. Но оккупанты продолжают атаковать населенные пункты региона.