$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В нескольких областях Украины ввели экстренные отключения света, в Киеве возможны перебои

В нескольких областях Украины ввели экстренные отключения света, в Киеве возможны перебои До сегодняшнего дня энергосистема Украины перенесла девять массированных ракетных атак
Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo / Facebook
29 декабря в нескольких областях Украины ввели экстренные отключения света.

Как сообщила пресс-служба энергетической компании ДТЭК, в Одесской и Днепропетровской областях электроснабжение экстренно отключили в связи с угрозой ракетных обстрелов и чтобы избежать значительных повреждений, если РФ удастся поразить энергетические объекты в этих регионах.  

По этой же причине экстренные отключения ввели в Сумской и Житомирской областях, проинформировали пресс-службы облэнерго. 

В Киеве, как сообщил мэр столицы Виталий Кличко, могут быть перебои со светом, он призвал горожан запастись водой. 

Кроме того, в Черкасской и Николаевской областях возможны экстренные отключения, предупредили в облэнерго. 

Контекст

Россия этой осенью и зимой совершила ряд массированных атак на украинскую энергетику: по последним подсчетам "Укрэнерго", девять волн ракетных ударов и 12 атак беспилотниковВ стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. После ракетного обстрела 23 ноября украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливали, сообщали в Минэнерго. После этого были новые крупные атаки. 

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.

По данным правительства на 22 декабря, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС

Утром 29 декабря воздушная тревога была объявлена по всей Украине, власти предупредили о ракетной угрозе. После этого о работе ПВО сообщили в Киеве, Киевской, Сумской, Полтавской, Николаевской, Одесской и Житомирской областях. Известно о сбитых ракетах в нескольких регионах.

По данным Офиса президента, РФ выпустила по Украине более 120 крылатых ракетВ Воздушных силах ВСУ сообщили, что атака ведется с разных направлений, используются крылатые ракеты морского и воздушного базирования