$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В море рядом с оккупированным Бердянском образовалось пятно из нефтепродуктов. Оккупанты признали, что повреждено нефтехранилище

В море рядом с оккупированным Бердянском образовалось пятно из нефтепродуктов. Оккупанты признали, что повреждено нефтехранилище Оккупанты заявили о повреждении нефтехранилищ в Бердянске, местные власти предполагают, что мог разлиться мазут на потопленном российском корабле
Фото: depositphotos.com (архив)
В акватории морского порта временно оккупированного Бердянска появилось огромное пятно из нефтепродуктов, которое прибило на местные пляжи. Об этом сообщила 28 августа пресс-служба Бердянской мэрии в Telegram со ссылкой на местные СМИ.

Загрязнение замечено на пляже района Лиски около порта. Сообщается, что днем 28 августа к берегу прибило черные пятна и появилась вонь.

Власти Бердянска отметили, что оккупанты регулярно проводят взрывные работы в Бердянском порту.

"Вероятно, после ежедневных взрывов на потопленном "Саратове" произошел большой выброс мазута или других горюче-смазочных материалов", – говорится в сообщении.

Судя по опубликованному видео, пятно из нефтепродуктов море прибивает к берегу. Вода в акватории порта стала черной, а на городских пляжах стоит сильная вонь, отметили в мэрии. 

Оккупационная "администрация Бердянска" признала, что повреждены нефтехранилища и начался разлив нефти. Сообщается, что специалисты порта работают над локализацией загрязнения.

Оккупанты традиционно обвинили в повреждении ВСУ, причем заявили, что обстрел, якобы из-за которого это произошло, случился еще в конце февраля. 

"Нефтехранилища получили повреждения при ударе ВСУ ракетами "Точка-У" еще 26 февраля 2022 года и в результате воздействия внешних факторов дали течь", – говорится в сообщении. О каких "внешних факторах" идет речь, не уточняется. 

Оккупанты заявили об окончании разминирования и возобновлении работы Бердянского порта в конце июня.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля российская армия захватила часть Запорожской области. По состоянию на 5 июня Запорожская область была оккупирована россиянами почти на 60%. Запорожье оккупанты не смогли взять.

Бердянск находится под оккупацией с 27 февраля, когда российские войска зашли в город. Городские власти отказались от сотрудничества с захватчиками. Украинцы в Бердянске выходили на массовые протесты против оккупантов.

18 августа президент Украины Владимир Зеленский создал Бердянскую городскую военную администрацию