$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В миссии ОБСЕ заявили, что боевики не пускают наблюдателей в Ясиноватую

В миссии ОБСЕ заявили, что боевики не пускают наблюдателей в Ясиноватую Патруль ОБСЕ пытался проехать в Ясиноватую
Фото: ЕРА

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ намеревались посетить Ясиноватую Донецкой области для содействия проведению ремонтных работ на объектах водоснабжения, однако боевики "ДНР" отказали им в доступе.

Представители специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ заявляют, что боевики отказывают миссии в доступе в Ясиноватую Донецкой области. Об этом говорится в Twitter СММ.

"Член "ДНР" Злой отказывает СММ ОБСЕ в доступе в Ясиноватую, нарушая "Минск" и не способствуя ремонту на важных объектах водоснабжения", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Наблюдатели миссии неоднократно сообщали о нападениях, провокациях боевиков и недопуске наблюдателей.