$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В миссии ОБСЕ приветствовали начало разведения сил и средств в Петровском

В миссии ОБСЕ приветствовали начало разведения сил и средств в Петровском В Петровское направили дополнительные патрули наблюдателей ОБСЕ, сообщил Чевик
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик подтвердил готовность СММ ОБСЕ вести мониторинг и проверку процесса отвода войск в районе Петровского Донецкой области.

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик приветствовал факт начала разведения сил и средств в Петровском Донецкой области. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ОБСЕ 9 ноября.

"Мы приветствуем все шаги на пути к достижению прогресса и готовы оказать необходимое содействие", – сказал Чевик.

Он подтвердил готовность миссии вести мониторинг и верификацию процесса после того, как наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали выход военнослужащих Вооруженных сил Украины и членов вооруженных формирований за пределы участка разведения вместе с вооружением.

"Были направлены дополнительные патрули СММ. Вместе с тем мы также используем стационарные камеры наблюдения и беспилотные летательные аппараты", – добавил он.

8 ноября командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко сообщил, что украинская сторона готова к разведению войск 8 ноября в 12.00, но боевики не подтверждают готовность со своей стороны. В результате разведение не состоялось.

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик заявил, что разведение должно начаться 9 ноября в 12.00. Главарь террористической организации "ДНР" Денис Пушилин подтвердил слова Сайдика.

Сегодня украинская сторона и представители ОРДО запустили белые ракеты, которые свидетельствуют о начале разведения сил и средств на участке Богдановка – Петровское.

В штабе операции Объединенных сил сообщили, что 42 военнослужащих Вооруженных сил Украины, три боевые бронированные машины и 48 единиц стрелкового оружия отходят на 1 км и занимают новые позиции.