$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Минветеранов назвали количество участников боевых действий на Донбассе

В Минветеранов назвали количество участников боевых действий на Донбассе В Украине около 407 тыс. человек принимали участие в ООС
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr
В Украине около 407 тыс. человек принимали участие в операции Объединенных сил на Донбассе. Об этом 12 мая  во время форума "Украина 30. Безопасность страны" сообщил первый заместитель министра по делам ветеранов Александр Порхун, сообщил телеканал "Дом".

"Сегодня в нашей стране насчитывается 787 тыс. участников боевых действий. Из них примерно 407 тыс. – это участники боевых действий на Донбассе. Из них процентов 80 и далее проходят военную службу в различных силовых структурах нашего государства. То есть остается примерно 200–250 тыс. участников боевых действий, которые в настоящее время являются ветеранами", – сказал Порхун.

По его словам, в Украине работают над созданием электронного реестра участников боевых действий. В него будут имплементированы 16 электронных реестров других органов центральной исполнительной власти.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

С 2014 года правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.