$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Минске завершилась встреча Суркова и Волкера, российская сторона назвала ее "полезной и конструктивной"

В Минске завершилась встреча Суркова и Волкера, российская сторона назвала ее "полезной и конструктивной" По словам Суркова, Россия и США не ставят под сомнение приверженность Минским соглашениям
Фото: EPA

Переговоры спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова продолжались три часа.

Специальный представитель Государстенного департамента США по делам Украины Курт Волкер в Минске провел встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым, сообщает "Радіо Свобода".

По словам пресс-секретаря министерства иностранных дел Беларуси Дмитрия Мирончика, переговоры, которые проходили за закрытыми дверями, начались около 14.00, а завершились после 17.00.

По информации российского агентства ТАСС, Сурков выразил удовлетворение состоявшейся встречей, назвав ее "полезной и конструктивной".

Участники беседы согласились, что "текущая ситуация на юго-востоке Украины не может устраивать ни конфликтующие стороны, ни внешние силы, содействующие урегулированию", сказал агентству Сурков.

Переговорщики не ставили под сомнение приверженность Минским соглашениям, предложив "свежие идеи и новаторские подходы по их реализации", заверил он.

Стороны выразили мнение, что мирный процесс и в политическом режиме, и в сфере безопасности "может и должен идти быстрее", добавил российский представитель.

После встречи с Сурковым Волкер намерен посетить Вильнюс.

23 августа спецпредставитель Госдепа прилетит в Киев, чтобы присоединиться к мероприятиям с участием американского министра обороны США Джеймса Мэттиса и обсудить дальнейшие шаги для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. 

Волкер был назначен спецпредставителем США 7 июля.

10 июля он посещал Киев и встречался с президентом Украины Петром Порошенко. Также Волкер провел переговоры с бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой, представляющим Киев в трехсторонней контактной группе.

21 июля спецпредставитель США побывал на Донбассе.