$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Минске договорились о начале разминирования территорий возле моста в Станице Луганской с 1 августа – Олифер

В Минске договорились о начале разминирования территорий возле моста в Станице Луганской с 1 августа – Олифер

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года, на его месте соорудили временный деревянный мост


Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась, что до начала ремонта моста в Станице Луганской боевики должны убрать оттуда блокпост и свою символику, рассказала пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

31 июля трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на переговорах в Минске договорилась о начале разминирования территорий, прилегающих к мосту в Станице Луганской. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Украинская сторона предоставила свои предложения по ремонту моста в Станице Луганской. Достигнута договоренность о начале разминирования прилегающих к мосту территорий с завтрашнего дня. До начала ремонта на мосту должны быть убраны блокпост и символы квазигруппировок незаконных вооруженных формирований ОРДЛО, последующий демонтаж фортификационных сооружений в районе Станицы Луганской должен быть одновременным и зеркальным", – написала она.

Олифер добавила, что трехсторонняя контактная группа констатировала, что в целом объявленный с 21 июля режим прекращения огня сохраняется. Жертв среди мирного населения нет. При этом не выполняются договоренности о предоставлении доступа представителям СММ ОБСЕ на оккупированные территории.

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте соорудили временный деревянный мост.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружения в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 годаКомандование ООС подчеркивало, что разведение не ослабляет позиции украинских военнослужащих и не должно создавать опасности для жизни и здоровья мирного населения по обе стороны линии разграничения. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

4 июля СММ ОБСЕ заявила, что ее наблюдатели не зафиксировали вооружений по обе стороны линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. 

8 июля президент Украины Владимир Зеленский дал боевикам 10 дней на демонтаж бетонных конструкций в Станице Луганской, после чего начнется строительство моста.

"Мы будем ждать неделю, максимум 10 дней. Если мы не увидим демонтаж с той стороны, мы начнем строить мост. Думаю, мы к этому готовы. Гражданские люди будут строить, военные не имеют права. У нас есть идея, как это очень быстро сделать. Мы пообещали людям, что в течение месяца мы построим", – заявил он.

Главарь террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что любые односторонние действия Украины по восстановлению моста в Станице Луганской будут восприняты боевиками как акт агрессии.

Контактная группа 17 июля договорилась о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской.