$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минобороны Украины поддержали намерение ОБСЕ усилить миссию на Донбассе

В Минобороны Украины поддержали намерение ОБСЕ усилить миссию на Донбассе Делегация Минобороны Украины встретилась с представителями СММ ОБСЕ
Фото: mil.gov.ua

В Минобороны Украины заявили, что украинская сторона приветствует намерение ОБСЕ предоставить наблюдателям на Донбассе дополнительные технические возможности.

В Министерстве обороны Украины поддерживают намерение ОБСЕ предоставить наблюдателям специальной мониторинговой миссию (СММ) на Донбассе дополнительные технические возможности, которые позволят организовать круглосуточное наблюдение с начала 2017 года.

Об этом начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сказал во время встречи с председателем СММ ОБСЕ Эртугрулом Апаканом, сообщает пресс-служба ведомства.

"Ми поддерживаем намерения СММ ОБСЕ относительно предоставления своим наблюдателям дополнительного оборудования и развертывания передовых наблюдательных постов на оккупированных территориях Донбасса", – отметил Муженко.

Он выразил надежду, что в 2017 году в Украине воцарится мир. "Это нам нужно. Мы открыты и готовы сотрудничать с миссией ОБСЕ для достижения этой цели в любом формате", – подчеркнул он.

17 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что миссия ОБСЕ на Донбассе должна работать круглосуточно, иначе она не имеет смысла.

Глава ОБСЕ Себастьян Курц сказал 13 января, что если удастся обеспечить наблюдателям СММ лучший доступ к районам на Донбассе и возможность осуществлять контроль ночью, а также улучшить техническое оснащение миссии, то можно будет "достичь прогресса и приблизиться к работающему режиму прекращения огня".

ОБСЕ – крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Объединяет 57 стран Северной Америки, Европы и Центральной Азии. 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ была введена на Донбасс с началом боевых действий на востоке Украины между пророссийскими боевиками и Вооруженными силами Украины. Сейчас группировки "ДНР" и "ЛНР" контролируют часть Донецкой и Луганской областей.