$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минобороны РФ спустя неделю заявило, что Украина не могла сбить "Кинжал" из Patriot. Факт поражения ракеты подтвердили Украина, США и независимая пресса

Минобороны РФ спустя неделю заявило, что Украина не могла сбить "Кинжал" из Patriot. Факт поражения ракеты подтвердили Украина, США и независимая пресса Российские военные продолжают утверждать, что сбить ракету "Кинжал" якобы невозможно
Фото: EPA

Американский ЗРК Patriot не мог сбить ракету Х-47 "Кинжал", которую в РФ называют гиперзвуковой, так как якобы не способен перехватывать цели на такой скорости. Об этом 11 мая написало в Telegram российское пропагандистское агентство "РИА Новости", ссылаясь на заявление высокопоставленного источника в минобороны РФ.

Собеседник, имя которого российские пропагандисты не раскрывают, утверждает, что скорость полета "Кинжала" превышает предельные режимы поставленных Киеву ЗРК, а на конечном участке полета ракета совершает маневр и практически вертикально заходит на цель.

"Все это исключает возможность перехвата, поэтому вбросы о сбитии этой ракеты – попытка выдать желаемое за действительное", – приводит агентство слова чиновника минобороны РФ.

Специализированное украинское издание Defense Express поясняло, что "Кинжал" не является гиперзвуковой ракетой в общепринятом смысле и не способен поддерживать одинаково высокую (гиперзвуковую) скорость на протяжении всего полета. Издание уточнило, что на цель "Кинжал" заходит по баллистической траектории, теряя скорость, и поэтому на финальной стадии полета уязвим для поражения комплексами уровня ЗРК Patriot.

Сообщение российских пропагандистов появилось через неделю после сбития ракеты, которую оккупанты применили для атаки по Киеву в ночь на 4 мая. 6 мая факт поражения этого "Кинжала" подтвердил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. 10 мая военный корреспондент Bild Пауль Ронцхаймер опубликовал видео обломков этой ракеты

Это первый случай сбития "Кинжала" в Украине, ранее РФ уже атаковала страну этими ракетами, но до поставки Patriot они были "неуловимы" для украинской ПВО, говорил 7 мая спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, пишет УНИАН

Patriot ранее с таким типом ракет не работал, отметил Игнат. По его словам, ликвидация "Кинжала" стала шоком для РФ, так как та неоднократно называла этот вид ракет "супероружием". 

9 мая тот факт, что украинские военные из Patriot сбили "Кинжал", официально подтвердил спикер Пентагона Пэт Райдер. По информации CNN, заявление Украины о сбитии ракеты вызвало шумиху в Пентагоне. Перехват "Кинжала" стал реальной демонстрацией того, что американский ЗРК может сбить гиперзвуковую ракету, тогда как раньше эта возможность была только теоретической, пояснил собеседник канала.  

Кроме того, еще большим успехом для Пентагона является тот факт, что этот перехват был осуществлен украинскими военными, которые прошли подготовку в США, без участия американских советников, говорится в материале CNN. 

Контекст

Гиперзвуковые ракеты перемещаются со скоростью 5 Махов (6 тыс. км/час) или выше, поэтому их трудно обнаружить системам противоракетной обороны. Гиперзвуковые ракеты могут двигаться по гораздо более низкой траектории, способны маневрировать и уклоняться от систем противоракетной обороны.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что среди прочего российского вооружения, которому "аналогов нет", уже принят на вооружение гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс "Кинжал". Во время выступления главы Кремля показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.

Российские ракеты Х-47 "Кинжал" по своей сути не являются гиперзвуковым оружием, которое разрабатывается на основе совсем другой концепции. А "Кинжал" – это "Искандер" воздушного базирования, рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман военный аналитик, офицер запаса Армии обороны Израиля Игаль Левин.

Официальные лица США подтвердили американскому каналу CNN, что Россия в 2022 году после полномасштабного вторжения запустила гиперзвуковые ракеты по Украине, что стало первым известным применением таких ракет в боевых действиях. 

В ноябре спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказывал, что средствами, которые имеются в распоряжении противовоздушной обороны Украины, крайне сложно сбивать баллистические ракеты. 23 апреля 2023 года он отметил, что с ними могут справиться американские зенитно-ракетные комплексы Patriot. На боевом дежурстве в Украине уже есть два таких комплекса.