$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минэнерго Украины разработали механизмы восстановления энергоснабжения в случае обстрелов объектов критической инфраструктуры

В Минэнерго Украины разработали механизмы восстановления энергоснабжения в случае обстрелов объектов критической инфраструктуры В Минэнерго заявили о сборе информации от электроэнергетических компаний
Фото: mev.gov.ua
При Министерстве энергетики Украины действует Штаб по ликвидации последствий военной чрезвычайной ситуации государственного уровня в электроэнергетических системах. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко, сообщила 28 сентября пресс-служба министерства.

По его словам, в состав штаба, который фактически работает 24/7, входят представители Мининфраструктуры, ГСЧС, Минобороны, ВСУ, Госэнергонадзора и энергетических компаний.

"Мы разработали механизмы оперативного урегулирования кризисных ситуаций. Завершаем анализ имеющегося оборудования, необходимого для локализации поражений инфраструктурных объектов в результате вражеских обстрелов", – заявил Власенко.

В Минэнерго отметили, что обеспечен сбор информации от электроэнергетических компаний об общем объеме аварийного запаса оборудования и материалов, дефицитного оборудования, объектов электрических сетей, оборудование которых может быть перемещено и использовано на критически важных объектах энергетической инфраструктуры, и имеющихся специализированной техники и автотранспорта, которые необходимы для эффективной ликвидации аварийных ситуаций в результате боевых действий. Также разрабатывается обобщенный электронный реестр с этой информацией.

Кроме этого, сформирован перечень наиболее приоритетного оборудования, необходимого для оперативной ликвидации аварийных ситуаций. Он будет отработан в рамках рабочей группы Минэнерго по распределению гуманитарной помощи, полученной от международных партнеров.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

По данным президента Владимира Зеленского на 15 сентября, Россия с начала войны выпустила по территории Украины более 3800 ракет. Часть из них была сбита силами ПВО.

Ракетными ударами по гражданской инфраструктуре россияне пытаются подорвать моральный дух украинцев, считает британская разведка.