$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минцифры объяснили, будут ли украинцам приходить повестки через приложение "Дія"

В Минцифры объяснили, будут ли украинцам приходить повестки через приложение "Дія" В сервисе "Дія" появится электронный военный билет, но не повестки
Фото: diia.gov.ua

Украинское правительство приняло постановление, согласно которому в приложении "Дія" должен появиться электронный военный билет, однако это не означает, что украинцам через этот сервис будут приходить повестки. Об этом 9 января в комментарии "РБК-Украина" рассказал руководитель по развитию электронных услуг Министерства цифровой трансформации (Минцифры) Украины Мстислав Баник.

Баник отметил, что после принятого Кабмином постановления в некоторых СМИ продолжают писать, что в "Дії" якобы появятся повестки.

"Не стоит беспокоиться. Ни это постановление, ни какое-либо другое не предусматривает получение повесток через "Дію". В нашем плане работы пока нет таких задач", – отметил представитель министерства.

Баник пояснил, что постановление украинского правительства упорядочило ряд норм по нормативам 2016 года, в которые постоянно вносились изменения, в том числе связанные с регистрацией места жительства. Но повестки в приложении не вводили.

"Что касается военного билета. Большинство государственных сервисов и услуг почти всегда предусматривают возможность их внедрения онлайн в "Дії". Война показала, что доступность цифровых сервисов для граждан – одно из приоритетных решений", – добавил он.

При этом Баник подчеркнул, что говорить о путях внедрения сервиса и деталях его работы пока рано, поскольку есть моменты, которые Минцифры будет дорабатывать вместе с Министерством обороны Украины.

Контекст

Кабинет Министров Украины утвердил новый порядок организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов. Соответствующее постановление №1487 опубликовано на сайте Кабмина. Документ был принят еще 30 декабря 2022 года, но опубликовали его только 3 января 2023 года. 

Согласно постановлению, воинский учет украинцев будет происходить через Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов. В частности, подавать сведения о себе для военкомата можно будет через портал "Дія" на основании своего места жительства. Об изменении места жительства или других персональных данных призывники, военнообязанные и резервисты обязаны лично в течение семи дней сообщить в органы, где они состоят на воинском учете, через центры предоставления административных услуг или через "Дію".

Также воинский учет приобретет различные виды: персонально-качественный (ведут военкоматы), персонально-первичный (ведут органы местной власти) и персональный (ведут предприятия, учреждения, госорганы, учебные заведения, где работает или учится военнообязанный). 

Кроме того, воинский учет поделили на общий и специальный. В общем учете будут те военнообязанные, у которых нет брони, а в специальном – те, у которых есть бронь.