$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД Украины предложит привлечь к ответственности "участников провокации" с приездом в Луганск евродепутата от Италии

МИД Украины предложит привлечь к ответственности "участников провокации" с приездом в Луганск евродепутата от Италии В Европарламенте 40-летняя Форенца входит во фракцию "Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера"
Фото: ЕРА

1 мая оккупированную боевиками территорию Луганской области посетила евродепутат от Италии Элеонора Форенца. В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что направляли итальянским дипломатам ноту о недопустимости такого визита.

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины намерены внести предложение о привлечении к ответственности "участников провокации" с визитом депутата Европарламента от Италии Элеоноры Форенцы на оккупированную боевиками территорию Луганской области. Об этом заявила спикер МИД Марьяна Беца в комментарии изданию "Украинская правда".

"С нашей стороны, конечно, будут вноситься предложения по применению ответственности к указанным лицам", – подчеркнула Беца.

Она сообщила, что внешнеполитическое ведомство Украины 28 апреля направляло ноту в МИД Италии о недопустимости такого визита.

"По результатам МИД Италии направил всем компетентным органам и организаторам этой провокации информацию относительно ответственности за нарушение украинского законодательства. Итальянская сторона подчеркнула, что это отдельная инициатива отдельных представителей Итальянской коммунистической партии, и она никоим образом не соответствует официальной позиции Италии по территориальной целостности и суверенитету Украины", – подчеркнула Беца.

Главарь группировки "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что в первомайских торжествах в контролируемом сепаратистами Луганске приняли участие представители более 20 государств, в том числе и Форенца.

Позже она опубликовала в Instagram фото, сделанное во время своего первомайского визита в оккупированный Луганск.