$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В МИД России подтвердили возможность нового обмена удерживаемыми лицами

В МИД России подтвердили возможность нового обмена удерживаемыми лицами Руденко заявил, что приоритетным вопросом сейчас является Нормандский саммит
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook

Заместитель главы министерства иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Москва и Киев обсуждают возможность нового обмена.

В министерстве иностранных дел России заявили, что по поводу нового обмена удерживаемыми лицами между РФ и Украиной "идет работа", но никаких дат пока нет. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на заместителя главы МИД РФ Андрея Руденко.

По словам чиновника, на данный момент трехсторонняя контактная группа в Минске обсуждает обмен задержанными между "между сторонами конфликта на Донбассе". Руденко заявил, что "и по тому, и по другому треку работа идет".

В российском МИД отметили, что главным вопросом сейчас является не обмен, а Нормандский саммит.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся последний крупный обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина тогда обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.

В сентябре 2019 года Служба безопасности Украины сообщила, что на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей незаконно удерживают 227 украинцев.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35".