$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В МИД РФ заявили, что говорить о дате встречи в нормандском формате рано

В МИД РФ заявили, что говорить о дате встречи в нормандском формате рано МИД РФ: Российская сторона будет ждать окончания процесса разведения
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook

После того, как cпециальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердит факт отвода сил и средств у линии фронта на Донбассе, можно будет договариваться о дате проведения саммита в нормандском формате, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко в комментарии журналистам заявил, что говорить о конкретных датах саммита в нормандском формате можно будет только после верификации ОБСЕ отвода войск на Донбассе. Об этом пишет "РИА Новости".

По его словам, российская сторона "будет ждать", как закончится процесс разведения сил и средств в Золотом Луганской области и далее будет организован в Петровском Донецкой области.

Руденко напомнил об угрозах со стороны украинских добровольцев сорвать процесс разведения.

В случае успешного разведения российская сторона готова разговаривать о конкретных датах проведения саммита, добавил чиновник.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

1 октября 2019 года члены трехсторонней контактной группы и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Как заявлял президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе ОРДЛО начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. Глава государства отмечал, что устранено препятствие для проведения нормандского саммита.

Пристайко говорил, что Украина стремится к проведению саммита в середине ноября 2019 года.

Разведение войск в Золотом началось 29 октября. Командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко рассказывал, что весь процесс отвода сил и средств продлится 30 дней.

После Золотого разведение сил и средств должно пройти в Петровском, сообщила пресс-секретарь главы украинской делегации на переговорах, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер. В штабе ООС говорили, что оно может начаться 4–5 ноября.