$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В международной помощи нуждаются 2,9 млн украинцев – ООН

В международной помощи нуждаются 2,9 млн украинцев – ООН В ООН разработали план гуманитарного реагирования по Украине
Фото: ЕРА
В гуманитарной помощи в Украине нуждаются около 2,9 млн человек. Об этом на брифинге в Нью-Йорке сообщил пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, проинформировал 24 января сайт ООН.

Он отметил, что речь идет в основном о пострадавших от конфликта на Донбассе и проживающих на территориях, которые не подконтрольны правительству Украины.

В ООН напомнили, что организация разработала план гуманитарного реагирования на 2022 год по Украине, он оценивается в $190 млн и предусматривает оказание помощи 1,8 млн украинцев.

"Гуманитарное сообщество в Украине стремится поддерживать народ Украины и решать существующие и потенциальные потребности, проявляя беспристрастность, независимость и нейтральность", – заявил Дюжаррик.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В октябре 2021 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что в стране 1,4 млн внутренних переселенцев.