$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Мелитополе россияне пытают местных жителей и похищают людей, чтобы они рыли окопы – мэр

В Мелитополе россияне пытают местных жителей и похищают людей, чтобы они рыли окопы – мэр Федоров рассказал о ситуации в оккупированном Мелитополе
Фото: EPA
Россияне усиливают террор на оккупированных территориях Запорожской области. Подробности рассказал мэр Мелитополя Иван Федоров 7 декабря в Telegram.

"Мелитополь имеет сакральное значение для оккупантов. Чтобы сломить сопротивление, захватчики усиливают давление на местных жителей. Мелитопольцы подвергаются пыткам – чтобы выбить признание в несуществующих преступлениях", – заявил он.

По словам Федорова, людей также похищают для рытья окопов. Он добавил, что оккупанты занимаются грабежами, прикрываясь при этом якобы обнаруженными "схронами диверсантов", куда оккупанты сами подбрасывают форму и даже удостоверения военнослужащих ВСУ.

Выехать из оккупации сложно и опасно, отметил Федоров. По его словам, в комендатуре Васильевки мелитопольцы засвидетельствовали выстрелы в мирных жителей.

О многих преступлениях россиян станет известно уже после деоккупации области, уверен мэр.

Контекст

После полномасштабного нападения на Украину 24 февраля российские войска захватили часть Запорожской области. 26 февраля после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь.

Областной центр россияне захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие города региона ракетами, а также используют для атак иранские дроны-камикадзе. Мелитополь они назначили "областным центром" оккупированной части региона.

22 ноября Федоров сообщил, что около полутысячи коллаборантов и членов их семей выехали с временно оккупированных территорий Запорожской области в Крым. По данным Центра национального сопротивления, коллаборантов расселили в двух пансионатах Севастополя.