$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мелитополе оккупанты заставляют учителей начать учебный процесс на русском языке – мэр

В Мелитополе оккупанты заставляют учителей начать учебный процесс на русском языке – мэр В Мелитополе оккупанты склоняют преподавателей начать учебный процесс по "какой-то непонятной программе", отметил мэр Федоров
Фото: mlt.gov.ua
Российские военные ходят по школам Мелитополя и склоняют преподавателей с 1 апреля начать учебный процесс по "какой-то непонятной программе" на русском языке. Об этом 23 марта сообщил в Facebook мэр города Иван Федоров.

"Я всегда наблюдал единство среди преподавательского состава города Мелитополя, как и отдела образования, всегда наблюдал единство, которое было направлено на созидание вокруг наших детей и их будущего", – сказал Федоров.

Он выразил свою поддержку преподавателям Мелитополя и убежден, что учителя и впредь будут сохранять это единство.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В конце февраля российские оккупационные войска после боев с Вооруженными силами зашли в 150-тысячный Мелитополь. В городе неоднократно, уже после входа российских войск, проходили массовые проукраинские митинги. Несмотря на стрельбу, которую открывали оккупанты, горожане кричали в их сторону: "Нах...й домой!"

11 марта группа оккупантов похитила Федорова из городского кризисного центра.

12 марта депутат горсовета Мелитополя от Оппозиционного блока Галина Данильченко объявила себя "и.о. мэра" и призвала жителей не сопротивляться оккупантам (ей уже сообщили о подозрении в госизмене).

13 марта Мелитопольский горсовет на внеочередной сессии принял обращение, в котором указал, что город является украинской территорией, и осудил коллаборантов. Президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к коллаборантам, заявил, что они подписывают себе приговор.

16 марта глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Федорова удалось освободить из плена. В Офисе президента сообщили, что политика обменяли на девять российских военнослужащих 2002–2003 годов рождения.

Федоров рассказал, что оккупанты требовали от него подписать заявление об увольнении и еще ряд документов, а также дать команде указания работать под российскими флагами и "с непонятными исполняющим обязанности мэра".