$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Мелитополе оккупанты отнимают у фермеров сельскохозяйственную технику – Федоров

В Мелитополе оккупанты отнимают у фермеров сельскохозяйственную технику – Федоров Российские военные отбирают технику у аграриев
Фото: EPA
В Запорожской области оккупанты грабят сельхозпроизводителей. Об этом сообщил мэр временно оккупированного Мелитополя Иван Федоров в Telegram 11 октября.

По его словам, фермеров оккупированных территорий Запорожской области обязали до 14 октября подать отчет о наличии сельскохозяйственной техники якобы для предоставления субсидий. На самом деле они принудительно изымают тракторную технику и экскаваторы для строительства инженерных сооружений линий обороны, заявил Федоров.

"Зафиксированы и нередки случаи, когда чеченские подразделения, угрожая жизни и здоровью членов семей фермеров, требовали отдать новую сельхозтехнику импортного производства. Так что аграрии напуганы и не хотят потерять собственное имущество", – написал он.

Контекст

После нападения на Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. 26 февраля после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь. 

Областной центр Запорожье оккупанты не смогли взять. Поэтому они решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной Запорожской области и проводили там "референдум" о присоединении региона к РФ.