$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Мариупольском порту оккупанты загружают корабль очередной партией краденого зерна

В Мариупольском порту оккупанты загружают корабль очередной партией краденого зерна В апреле россияне незаконно включили порты Мариуполь и Бердянск в реестр морских портов России
Фото: Андрющенко Time / Telegram
В морском порту оккупированного россиянами Мариуполя готовится к отправке очередное судно с 2 тыс. тонн похищенной в Украине пшеницы. Об этом сообщил в Telegram советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

"Под шумок россияне продолжают воровать наше зерно. Пока "зерновое соглашение" блокируется Россией, они в Мариуполе грузят очередные 2 тыс. тонн на судно "Междуреченск". То самое, которое почему-то официально не в Мариуполе. Кстати, может, уже пора объявить санкции и привлечь к ответственности должностных лиц – собственника?" – написал Андрющенко.

О вывозе зерна с оккупированных территорий через Мариупольский порт отчитываются и российские СМИ. По информации сайта оккупантов "ZOV Мариуполь", это уже четвертый с начала года рейс судна под управлением ФАУ "РосКапСтрой", которое повезет похищенную украинскую пшеницу в Ростов-на-Дону.

По данным российской оккупационной "администрации" Мариуполя, с начала 2023 года Мариупольский порт перевалил уже около 20 тыс. тонн разного вида грузов, из них около 8 тыс. тонн – это зерно. Другое – это в том числе металлопродукция украинских предприятий, работавших в Мариуполе.

В апреле 2023 года россияне незаконно включили порты Мариуполь и Бердянск в реестр морских портов России. Также оккупанты запустили процесс включения судоходного участка водных путей Херсонской области в список внутренних водных путей России.

В начале июня стало известно, что в порт оккупированного Бердянска зашли два российских коммерческих судна: одно из них загрузили украденным украинским зерном, а второе – металлом.