$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Мариуполе заработало украинское радио – мариупольские партизаны

В Мариуполе заработало украинское радио – мариупольские партизаны Со второй половины мая 2022 года Мариуполь в полной оккупации россиян
Фото: EPA
Во временно оккупированном Мариуполе Донецкой области появилась возможность поймать украинское радио. Об этом 12 марта сообщил Telegram-канал мариупольских партизан "Маріуполь. Спротив".

"Вы не поверите, что именно звучит в Мариуполе из радиоприемника. Русня, уже готовитесь отступать?!" – говорится в сообщении.

Об этом также написал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"В Мариуполе заработало украинское радио. Простым поиском по частотам. Передавайте близким – теперь Украина еще ближе", – написал он.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации. 

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.