$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мариуполе сильные пожары, оккупанты отказываются их тушить — Андрющенко

В Мариуполе сильные пожары, оккупанты отказываются их тушить — Андрющенко В Мариуполе горят жилые дома, оккупационные власти не занимаются тушением пожаров
Скриншот: Петр Андрющенко / Telegram
В оккупированном Мариуполе массовые пожары, город окутал густой дым. Об этом 25 августа рассказал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram.

"Люди сплотились и ездят на море за песком, чтобы самостоятельно тушить пожары. Воды нет. Так называемое МЧС, понимая, что здесь не намародеришь, не берет или бросает трубку. Оккупационного руководства в городе нет. Хаос и разруха. Стандартные последствия "русского мира" в полной мере", — написал Андрющенко.

Также он сообщил, что коллаборант Константин Иващенко, которого оккупанты назначили "мэром" города, после покушения прячется в институте неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака в Донецке. Андрющенко опубликовал телефоны учреждения и призвал мариупольцев звонить и требовать, чтобы так называемый "мэр" разобрался с пожарами.

Контекст

Российские оккупанты захватили Мариуполь в конце мая. Оборона города продолжалась 86 дней.

3 июня мэр Мариуполя Вадим Бойченко говорил, что в городе повреждено 95% многоэтажек.

Петр Андрющенко рассказывал в интервью изданию "ГОРДОН", что люди в Мариуполе живут "в поисках еды, воды, работы, приготовления пищи и надежды".