$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Мариуполе с начала оккупации 26 жителей погибли в пожарах – горсовет

В Мариуполе с начала оккупации 26 жителей погибли в пожарах – горсовет Люди в Мариуполе живут в неотремонтированных домах без отопления, отмечают в горсовете
Фото: EPA
26 жителей погибли в оккупированном россиянами Мариуполе Донецкой области из-за пожаров. Об этом сообщила пресс-служба Мариупольского городского совета со ссылкой на данные оккупационной "администрации" города.

По данным "администрации", за эти несколько месяцев в городе случился 331 пожар. 

"Только в декабре произошло более 60 пожаров и погибло девять человек. Среди них один ребенок. Об этом свидетельствуют данные из официальной переписки коллаборантов",  говорится в сообщении, проиллюстрированном скан-копиями соответствующих документов.

В горсовете подчеркнули, что пожары происходят из-за абсолютной неподготовленности жилищного фонда и отсутствия нормального электроснабжения в домах.

"Так, из-за пробитых и неотремонтированных крыш в дома попадает вода. Как результат – замыкает проводку. В  квартирах начинаются пожары. А отсутствие отопления заставляет жителей пользоваться обогревателями, но оккупанты не смогли наладить нормальное электроснабжение. Так что результат тот же – в квартирах горит",  отметили в горсовете.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля. Оккупанты не смогли взять город штурмом и начали сбрасывать на него авиабомбы и обстреливать. С начала марта Мариуполь находился в блокаде, со второй половины мая – в полной оккупации. Оборона города продолжалась 86 дней.

Мэр города Вадим Бойченко сообщал, что в Мариуполе вследствие действий российских войск разрушена половина многоквартирных домов. Всего, по подсчетам властей, повреждено 33 тыс. инфраструктурных объектов.

До полномасштабного вторжения в Мариуполе проживало 530 тыс. человек. По оценкам украинских военных, в ходе боев за город погибло до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.