$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Мариуполе оккупанты заставляют местных голосовать на псевдореферендуме за гуманитарку – ГУР

В Мариуполе оккупанты заставляют местных голосовать на псевдореферендуме за гуманитарку – ГУР В Мариуполе оккупанты будут обходить дома со списками желающих получить "гуманитарную помощь" и за нее придется голосовать
Фото: ЕРА
Во временно оккупированном Мариуполе (Донецкая область) россияне планируют привлечь так называемые комиссии, которые будут предлагать гуманитарную помощь в обмен на голоса на псевдореферендуме. Об этом 23 сентября сообщило Главное управление разведки МО Украины в Telegram (ГУР МО).

"Оккупанты будут совершать обходы домов согласно составленным спискам желающих получить "гуманитарную помощь". Местных жителей убеждают, что "обратно дороги нет" и всем, кто брал гуманитарку, придется голосовать", – говорится в сообщении ГУР.

Сообщается, что в городе так называемый штаб подготовки к псевдореферендуму развернут в одном из торговых центров, который полностью координируются представителями партии "Единая Россия".

По информации ГУР, чтобы избежать ударов ВСУ, все центры подготовки к псевдореферендуму размещаются в помещениях с большим сосредоточением гражданских.

Контекст

С 23-го по 27 сентября оккупанты планируют провести на временно оккупированных территориях Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей Украины псевдореферендумы о присоединении регионов к России.

23 сентября в оккупированном Мариуполе россияне начали проводить так называемый референдум о присоединении оккупированной Донецкой области к России. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что жителей города принуждают принимать в нем участие силой.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ни фейковые референдумы на временно оккупированных территориях Украины, ни гибридная "мобилизация" в РФ ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий. В МИД Украины призвали партнеров осудить намерения РФ провести псевдореферендумы и ввести против нее новые санкции.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук 21 сентября призвала жителей не подконтрольных Украине регионов игнорировать проведение "референдумов".