$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Мариуполе оккупанты сгоняют на место взрывов автобусы с рабочими – Андрющенко

В Мариуполе оккупанты сгоняют на место взрывов автобусы с рабочими – Андрющенко Оккупанты свозят людей на место взрыва на "Азовстали"
Фото: Андрющенко Time / Telegram
На территорию завода "Азовсталь" в оккупированном Мариуполе Донецкой области загоняют автобусы с рабочими по разбору завалов после двух мощных взрывов. Об этом сообщил советник мэра города Петр Андрющенко в Telegram 26 мая.

"Официальная озвученная версия – искать "рабочих". Какие, к черту, ночью рабочие – понятно всем. Но делают вид. Одни – что не врут, другие – что верят", – написал он.

Также Андрющенко сообщил, что Пост-Мост и Азовстальская набережная перекрыты блокпостами.

"Место прилета – на территории "Азовстали". Помните, мы рассказывали, что они там обустраивают базу для избежания "бавовны"? Устраивались вместе с составом БК", – заявил он.

По словам советника мэра, официальная версия россиян – что снаряд якобы летел на завод имени Ильича, но ПВО оккупантов "отклонила курс", поэтому снаряды упали на территории "Азовстали", где ничего нет.

Вечером 26 мая сообщалось, что на территории "Азовстали" прогремело два мощных взрыва.
Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.