$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Мариуполе оккупанты разыскивают группу дезертиров с оружием – Андрющенко

В Мариуполе оккупанты разыскивают группу дезертиров с оружием – Андрющенко Российские военные ищут сбежавших мобилизованных
Фото: EPA
В оккупированном Мариуполе Донецкой области россияне устроили масштабные поисковые мероприятия – ищут сбежавших мобилизованных заключенных. Об этом сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram 18 декабря.

По его словам, несколько бригад военных в полной выкладке находятся в активном поиске в Левобережном районе, в районе площади Свободы и Кальмиусском районе. Они ищут дезертиров с оружием, которые исчезли по ходу транспортировки через Мариуполь из России.

Источники говорят, что сбежавшие – из числа заключенных, поэтому группа представляет особую опасность, отметил Андрющенко.

"Мариупольцы. Берегите себя и помните: любой живой россиянин с оружием представляет опасность. Но, если увидите дезертиров, сообщайте оккупантам. Будем минусовать оккупантов даже таким образом", – написал он.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля. Оккупанты не смогли взять город штурмом и начали сбрасывать на него авиабомбы и обстреливать. С начала марта Мариуполь находился в блокаде, со второй половины мая – в полной оккупации.

Мэр города Вадим Бойченко сообщал, что в Мариуполе вследствие действий российских войск разрушена половина многоквартирных домов. Всего, по подсчетам властей, повреждено 33 тыс. инфраструктурных объектов.

До полномасштабного вторжения в Мариуполе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.