$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Мариуполе оккупанты начали подготовку к псевдореферендуму – Андрющенко

В Мариуполе оккупанты начали подготовку к псевдореферендуму – Андрющенко В Мариуполе активизировалась подготовка к псевдореферендуму
Фото: ЕРА
Российские оккупационные силы с помощью коллаборантов пытаются сформировать четыре избирательные комиссии для проведения "референдума” в Мариуполе Донецкой области. Об этом 29 августа в Telegram написал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"По нашей информации, из Кремля поступило новое указание – выйти на границу Донецкой области до 15 сентября. Поэтому снова обновилась подготовка к псевдореферендуму. Пытаются сформировать четыре избирательные комиссии – пока безуспешно. Одновременно главы [объединений совладельцев многоквартирных домов] и [комиссии по делам несовершеннолетних] получили указание на уточнение персональных данных мариупольцев. Начались массовые обзвоны всех с вопросом, планируют ли люди голосовать. При этом дата не объявляется, говорят, что сообщат дополнительно", – рассказал он о ситуации.

Контекст

Журналисты "Радіо Свобода" получили документ от источников в одном из разведывательных органов Украины, в котором идет речь о том, что террористическая группировка "ДНР" планирует проведение "референдума" на всей территории Донецкой области с результатом 70% голосов за присоединение к РФ.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко 29 июня сообщил о наличии у оккупантов планов на проведение "референдума" о "присоединении" Донецкой области к РФ 11 сентября. На эту же дату ожидается "референдум" и в Луганской области.