$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Мариуполе не хватает инсулина, ежедневно диабетикам проводят три-пять ампутаций конечностей – советник мэра

В Мариуполе не хватает инсулина, ежедневно диабетикам проводят три-пять ампутаций конечностей – советник мэра По данным Андрющенко, в городе осталось не менее 1000 диабетиков
Фото: pixabay.com

В оккупированном россиянами Мариуполе Донецкой области сложилась тяжелая ситуация с медицинской помощью для больных сахарным диабетом. Об этом 21 июня сообщил в Telegrаm советник мэра города Петр Андрющенко.

"Ситуация с инсулинозависимыми полностью вышла из-под контроля. Ежедневно хирурги проводят от трех до пяти ампутаций конечностей. Всего в Мариуполе осталось не менее 1000 человек, больных сахарным диабетом, в состоянии реальной угрозы гибели из-за отсутствия привычного инсулина и медицинского коллапса", – написал он.

Советник мэра отметил, что оккупанты пытаются решить проблему нехватки врачей с помощью "волонтерских бригад" из России.

"Пока результатов от этого мало. Из-за отсутствия оборудования, реактивов и лекарств все лечение похоже на "помазать зеленкой и отпустить домой", – объяснил Андрющенко.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Мариуполь оккупанты захватили в конце мая. В результате интенсивных боевых действий, по данным местных властей, в городе повреждено 95% многоэтажек.

По разным оценкам, в ходе боев за Мариуполь погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.