$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В МАГАТЭ сообщили об артобстреле местности вблизи ЗАЭС, станция не пострадала

В МАГАТЭ сообщили об артобстреле местности вблизи ЗАЭС, станция не пострадала Глава МАГАТЭ призвал не стрелять по ЗАЭС и не использовать ее в качестве военной базы
Фото: EPA (архив)
Утром 19 мая артиллерийскому удару подвергся населенный пункт вблизи Энергодара Запорожской области, где проживают большинство сотрудников временно оккупированной страной-агрессором РФ ЗАЭС.

Об этом сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, его цитирует сайт агентства.

Сама станция не пострадала, сообщили эксперты МАГАТЭ, присутствовавшие на ЗАЭС, расположенной всего в нескольких километрах от Энергодара.

Но близость обстрелов к ней еще раз подчеркнула сохраняющуюся угрозу ядерной безопасности на фоне сообщений о будущих военных операциях в регионе, отметил Гросси.

Он рассказал, что ведет интенсивные переговоры "со всеми заинтересованными сторонами" для "предотвращения риска серьезной ядерной аварии на континенте".

"Все очень просто: не стрелять по АЭС и не использовать АЭС в качестве военной базы. Все должны быть заинтересованы в том, чтобы договориться о ряде принципов защиты станции во время конфликта", – подчеркнул гендиректор МАГАТЭ.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС. 26 апреля 2023 года по итогам беседы с Зеленским он отметил, что МАГАТЭ "продолжает усилия по защите Запорожской АЭС".