$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Луганской области СБУ задержала экс-боевика, который участвовал в обстрелах Счастья

В Луганской области СБУ задержала экс-боевика, который участвовал в обстрелах Счастья Житель Луганска присоединился к боевикам из корыстных побуждений
Фото: ssu.gov.ua

Экс-боевику, которого задержала Служба безопасности Украины, грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

Служба безопасности Украины в Луганской области задержала экс-боевика "гаубично-артиллерийского дивизиона" террористической организации "ЛНР", сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники установили, что житель Луганска летом 2015 года из корыстных побуждений присоединился к незаконным вооруженным формированиям, прошел обучение и участвовал в обстрелах позиций Вооруженных сил Украины и жилищных массивов города Счастье.

Когда боевик разочаровался в размере выплачиваемых средств, он покинул группировку и переехал на подконтрольную Киеву территорию Луганской области, где прятался у родственников.

Разведка смогла установить его местонахождение. Злоумышленнику объявили о подозрении в совершении действий, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.