$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Луганской области при обстреле боевиками автомобиля украинских военных погиб капеллан – СМИ

В Луганской области при обстреле боевиками автомобиля украинских военных погиб капеллан – СМИ Губенко было 53 года
Фото: censor.net.ua

Погибший 25 января Виталий Губенко, военнослужащий 25-го отдельного мотопехотного батальона "Киевская Русь", официально не был назначен капелланом, однако выполнял эти функции в своем подразделении, пишет "Обозреватель".

В ходе обстрела боевиками военного автомобиля в районе села Катериновка Попаснянского района Луганской области погиб 53-летний военный капеллан Виталий Губенко. Об этом сообщает издание "Цензор.НЕТ".

Губенко (позывной Батюшка) был прапорщиком 25-го отдельного мотопехотного батальона "Киевская Русь". Он закончил духовную семинарию, богословские курсы в Киеве. Поступил на военную службу по контракту. 

По данным издания "Обозреватель", официально Губенко не был назначен капелланом, однако в его подразделении заявили, что военный выполнял такие обязанности.

"Для бойцов он делал все, что должен капеллан, что должен настоящий священник. Очень смелый, честный и справедливый человек. Также он помогал всем обездоленным, покупал им продукты, давал деньги... Очень горькая потеря", – рассказали в батальоне Губенко.

Инцидент произошел 25 января. В результате атаки боевиков еще четверо военных получили ранения. В ответ украинские военные применили дежурные огневые средства. Противник понес потери.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 годаБоевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось с 00.00 29 декабря по киевскому времени.