$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Луганской области оккупанты принудительно мобилизуют население, избежать этого можно за деньги – Генштаб

В Луганской области оккупанты принудительно мобилизуют население, избежать этого можно за деньги – Генштаб Оккупанты ходят по домам, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: ЕРА

Российские оккупанты принудительно мобилизуют на войну против украинской армии жителей Луганской области. Об этом проинформировал 15 ноября в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"В городе Кадиевка в Луганской области оккупанты ходят по домам и проводят принудительную мобилизацию местного населения. В отдельных районах временно оккупированной территории Луганской области фиксируются случаи вымогательства средств за возможность избежать мобилизации", – говорится в сообщении.

По данным Генштаба ВСУ, в Старобельском районе "представители местных так называемых силовых структур предлагают избежать "мобилизации" за денежное вознаграждение в размере до $15 тыс.".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении "частичной" мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. Министр обороны России Сергей Шойгу уточнил, что призыву подлежат около 300 тыс. человек.

В то же время росСМИ писали, что под призыв может попасть 1,2 млн человек.

28 октября Шойгу доложил Путину о завершении "частичной" мобилизации.

Согласно сообщениям украинской разведки, в 2022 году оккупанты провели несколько волн принудительной мобилизации на временно занятых территориях Донецкой и Луганской областей.