$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Луганской области оккупанты отобрали у украинских аграрных компаний 70 тыс. тонн зерна нового урожая – ОВА

В Луганской области оккупанты отобрали у украинских аграрных компаний 70 тыс. тонн зерна нового урожая – ОВА Из-за действий оккупантов агрокомпании не могут выплатить аренду владельцам земельных паев, сообщили в ОВА
Фото: ЕРА (архив)
Российские оккупанты отобрали и вывезли около 70 тыс. тонн зерна нового урожая, собранного украинскими компаниями в Луганской области. Об этом проинформировал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Около 70 тыс. тонн зерна нового урожая россияне уже отобрали у фермеров Луганской области и вывезли. Поэтому у аграриев не остается урожая для реализации и, соответственно, средств, чтобы рассчитаться с населением за паи", – написал он в Telegram. 

Глава ОВА рассказал, что аграрные компании собрали урожай в оптимальные сроки, хотя большую часть их техники оккупанты украли весной. По его данным, два крупнейших сельхозпредприятия, работавших в области, – "Нибулон" и "Агротон" – почти завершили уборку зерновых. 

"Однако зерно "национализировало" кубанское предприятие", – сообщил Гайдай. 

Контекст

Российские оккупанты вывезли с захваченных территорий Украины по меньшей мере 400 тыс. тонн зерна, заявляли в Минагрополитики 25 июня. Кроме того, Россия обстреливает и уничтожает зерновые терминалы, из-за блокады РФ портов в Черном море прекратился экспорт зерна из Украины, а в результате обстрелов россиян в разных регионах сгорают поля с озимыми. 

4 июля журналисты программы "Схемы" опубликовали доказательства того, что Россия вывозит украденное в Украине зерно в Турцию.

Согласно данным Главного управления разведки Минобороны Украины, российские сухогрузы "Матрос Кошка" и "Матрос Пожинич", перевозившие украденное в Украине зерно, планировали его разгрузку в Ливане, но из-за запрета местных властей суда были перенаправлены в Сирию.