$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Луганской области оккупанты лечат своих раненых, прикрываясь детским отделением больницы – Генштаб ВСУ

В Луганской области оккупанты лечат своих раненых, прикрываясь детским отделением больницы – Генштаб ВСУ Оккупанты, по данным Генштаба ВСУ, переоборудуют под госпитали школы и больницы
Фото: ЕРА

В оккупированном Лутугино Луганской области российские захватчики разместили своих раненых в больнице, где продолжает работать детское отделение. Об этом проинформировал 20 мая в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Противник продолжает использовать гражданские медицинские учреждения временно захваченных территорий Украины в собственных целях. Так, верхние этажи Лутугинского районного территориального медицинского объединения оккупанты превратили в военный госпиталь, а для его прикрытия на первом этаже оставили детское отделение", – говорится в сообщении.

Украинские военные отметили, что сейчас в медучреждении на лечении находятся с ранениями разной степени тяжести около 100 российских военнослужащих.

"Это число является пиком возможностей военного госпиталя в предоставлении медицинских услуг. В то же время медпомощь гражданскому населению со стороны персонала военного госпиталя не оказывается", – объяснили в Генштабе ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

По данным Генштаба, все медицинские учреждения на временно оккупированной территории переполнены ранеными россиянамипод медпункты и госпитали они переоборудуют в том числе школы, в том числе в Луганской области.

Кроме того, оккупанты устраивают военные госпитали в гражданских больницах. Некоторые больницы в оккупированных населенных пунктах переполнены ранеными захватчиками, а медперсонал заменяют российскими врачами, сообщал Генштаб в январе 2023 года.

23 января в Генштабе проинформировали, что за последнее время в горбольницу Днепрорудного Запорожской области доставили около 150 раненых захватчиков. При этом большинство персонала больницы отказалось сотрудничать с оккупантами, поэтому медиков направляют из РФ.

Украинские военные также сообщали о значительном увеличении количества раненых россиян на временно захваченной территории Херсонской области.