$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "ЛНР" заявили, что готовы остаться в составе Украины в случае выполнения ею Минских соглашений

В "ЛНР" заявили, что готовы остаться в составе Украины в случае выполнения ею Минских соглашений Дейнего: Украина сбрасывает оккупированные территории со счетов
Фото: lug-info.com

Самостоятельность террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" закреплена в Минских соглашениях и неизбежна при любом развитии событий, заявил "исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР" Владислав Дейнего.

Оккупированная боевиками территория Луганской области может остаться в составе Украины, если Киев выполнит Минские соглашения. Об этом заявил "исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР" Владислав Дейнего в интервью агентству "РИА Новости".

По его мнению, Украина сбрасывает оккупированные территории со счетов, ее больше интересует земля, а не люди. Так, Дейнего напомнил об отказе Киева в выплате пенсий жителям оккупированного Донбасса.

Представитель террористической "ЛНР" заявил, что в случае реализации Украиной положений Минских договоренностей речь может идти о самостоятельности "ЛНР", но в рамках Украинского государства.

Он утверждает, что самостоятельность террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" закреплена в Минских соглашениях и "неизбежна при любом развитии событий".

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 30 апреля 2018 года вместо антитеррористической операции, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.

В ноябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина вернет Донбасс и Крым при помощи Минских соглашений.