$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Литве заявили, что полномасштабная российская агрессия против Украины будет наихудшим сценарием для всей Европы

В Литве заявили, что полномасштабная российская агрессия против Украины будет наихудшим сценарием для всей Европы Жукас: Помним, когда вошла армия России, они говорили, что это не они, это какие-то неизвестные люди зашли
Фото: EPA

Мировая общественность не должна допустить полномасштабной агрессии России против Украины, заявил главнокомандующий вооруженными силами Литвы Йонас Витаутас Жукас.

Полномасштабная российская агрессия против Украины будет наихудшим сценарием для всей Европы. Об этом 12 января в эфире телеканала "Прямий" заявил главнокомандующий вооруженными силами Литвы Йонас Витаутас Жукас.

"Такой сценарий – это худший сценарий. Если это будет, тогда мы уже не вернемся к обсуждению политической ситуации. Это будет важно для всех, не только для нас, но и для Латвии, Эстонии и для всей Европы. Это очень большой конфликт и большая армия. Я считаю, что надо как-то предотвратить это. И мы понимаем, что дороги назад нет и надо бороться за то, чтобы этого не случилось", – сказал он.

По словам Жукаса, сейчас в Украине идет война.

"Помним, когда вошла армия России, они говорили, что это не они, это какие-то неизвестные люди зашли. А сейчас мы видим, что это война", – добавил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.