$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Крыму среди оккупантов ходит информация, что на полуостров могут зайти украинские войска – Генштаб ВСУ

В Крыму среди оккупантов ходит информация, что на полуостров могут зайти украинские войска – Генштаб ВСУ Крым Россия оккупировала в 2014 году
Фото: krymr.com
Среди оккупантов в Крыму ходят слухи о вероятном появлении на оккупированном полуострове Вооруженных сил Украины. Об этом 11 апреля проинформировал в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Среди личного состава оккупационных подразделений на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым распространяется информация, что Вооруженные силы Украины планируют контрнаступление в Херсонской области с возможностью развития успеха и захода на Крымский полуостров", – сказано в сообщении.

Украинские военные рассказали, что "оккупанты пытаются улучшить тактическое положение и закрепиться по административным границам Херсонской области", при этом "в подразделениях противника наблюдаются не единичные случаи дезертирства".

"Оккупационные войска пытаются проводить мероприятия информационно-психологического воздействия на жителей Херсона и области. Для этого распространяют информационные бюллетени, где приводится искаженная информация о ходе боевых действий, собственно, обоснование так называемой специальной военной операции российских оккупантов, навязывают гражданам Украины оформление социальных выплат, в частности пенсий, в соответствии с нормами и правилами, установленными в РФ, распространяют информацию о российских Telegram-каналах, в которых распространяется якобы "достоверная" информация", – объяснили в Генштабе.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

24 февраля 2022 года Россия масштабно вторглась в Украину – с севера, востока и Крыма.

Херсон – единственный областной центр Украины, который контролируют оккупанты, всю область россияне захватить не смогли, за контроль над ней продолжаются бои.