$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Крыму повредили железнодорожное полотно. Центр национального сопротивления заявил, что это сделали партизаны

В Крыму повредили железнодорожное полотно. Центр национального сопротивления заявил, что это сделали партизаны Рельсы повредили 23 февраля
Фото: sprotyv.mod.gov.ua
В оккупированном Крыму вечером 23 февраля неизвестные повредили железнодорожное полотно. Об этом, ссылаясь на оккупационное МЧС РФ на полуострове, сообщает "Крым.Реалии".

Инцидент произошел в районе поселка Почтовое Бахчисарайского района. Из-за повреждения полотна остановили движение поездов. Советник "главы" Крыма Олег Крючков вечером 23 февраля заявил, что полотно отремонтировали и движение поездов восстановлено.

О причинах повреждения оккупанты официально не сообщили. Baza писала, что рельсы подорвали. "Mash на волне" предполагал, что "разлом" остался после тяжеловоза, прошедшего там незадолго до пяти вечера". 

Фото: sprotyv.mod.gov.ua Фото: sprotyv.mod.gov.ua

Центр национального сопротивления, который создан Силами спецопераций Вооруженных сил Украины, 24 февраля заявил, что рельсы повредили партизаны. 

Контекст

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. Президент Украины Владимир Зеленский не исключал освобождение полуострова невоенным путем. "Если кто-то готов предложить нам способ деоккупации Крыма невоенным путем, я буду только за", – говорил он в ноябре.

В декабре начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов заявлял, что Крым будет возвращен и военным, и дипломатическим путем. "Наши подразделения зайдут туда с оружием в руках", – сказал Буданов.

10 февраля 2023 года министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что Украина начала подготовку управленческих кадров для Крыма.