$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Крыму оккупанты на автовокзалах и железнодорожных станциях проверяют крымских татар – Генштаб ВСУ

В Крыму оккупанты на автовокзалах и железнодорожных станциях проверяют крымских татар – Генштаб ВСУ Оккупанты усилили контроль за населением Крыма, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: armyinform.com.ua

В оккупированном Крыму российские силовики усилили контроль за местным населением, особое внимание уделяют крымским татарам. Об этом проинформировал 15 мая в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"С целью усиления контроля за населением во временно оккупированном Крыму оперативные группы МВД и ФСБ РФ проводят рейды по железнодорожным станциям и автовокзалам. В первую очередь проверке подлежат крымские татары", – говорится в сообщении.

На оккупированной территории Запорожской области, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты предлагают согласившимся сотрудничать с ними "зафиксировать в письменном виде отказ от гражданства Украины и принять российское".

"Тем, кто отказывается, захватчики угрожают увольнением с рабочих мест с последующим преследованием", – объяснили украинские военные.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

После начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области, областной центр взять не смогли.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

На оккупированных территориях и Крыма, и Запорожской области периодически происходят взрывы, которые наносят урон российским захватчикам.