$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В критической зоне на правобережье Херсонской области оказались около 16 тыс. человек – ОВА

В критической зоне на правобережье Херсонской области оказались около 16 тыс. человек – ОВА Прокудин отметил, что сейчас происходит эвакуация населения
Фото: Херсонська МВА (Херсонська міська рада) / Telegram

Из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами в критической зоне на правобережье Херсонской области оказались около 16 тыс. человек. Об этом 6 июня в Telegram сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

"По состоянию на 7.30 полностью или частично затоплены следующие населенные пункты: Тягинка, Львово, Одрадокаменка Бериславского района, Ивановка, Никольское, Токаревка, Понятовка, Белозерка, микрорайон Остров города Херсона Херсонского района. Мы понимаем, что будут подтоплены еще и другие населенные пункты, готовы к этому", – написал глава ОВА.

Он отметил, что сейчас происходит эвакуация населения. В каждой администрации для этого создан отдельный штаб. Людей автобусами вывозят в Херсон, далее в Николаев и оттуда – в Хмельницкий, Одессу, Кропивницкий, Киев и другие населенные пункты.

В 12.00 с железнодорожного вокзала Херсона отправится эвакуационный поезд в Николаев.

"Следите только за официальной информацией и сохраняйте спокойствие!" – призвал Прокудин.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Масштабы разрушений уточняются.

Президент Украины Владимир Зеленский созывает заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, к 12.00–13.00 6 июня вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня. Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см в час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго".