$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Кремле заявили, что Зеленский хочет решить конфликт на Донбассе

В Кремле заявили, что Зеленский хочет решить конфликт на Донбассе Вооруженную агрессию на Донбассе Россия начала в 2014 году, сразу после аннексии Крыма
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский не представляет "партию войны" у власти, считает пресс-секретарь российского лидера Владимира Путина Дмитрий Песков. Он утверждает, что вооруженный конфликт на Донбассе начал пятый президент Украины Петр Порошенко.

Действующий президент Украины Владимир Зеленский искренне хочет завершить войну на Донбассе, но это "требует силы воли, политического авторитета и доминирования на политической арене" в стране.

Об этом пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил в ходе программы на российском "Первом канале", которая выйдет в эфир вечером 15 декабря, сообщает ТАСС.

По словам Пескова, приход Зеленского к власти может сократить шансы на вооруженный конфликт в Украине, так как он "не относится к "партии войны".

Пресс-секретарь Путина утверждает, что пятый президент Украины Петр Порошенко "олицетворял "партию войны" и является "человеком, который начал войну" на Донбассе.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.