$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Кремле заявили, что Путин не получал запросов на разговор с Зеленским

В Кремле заявили, что Путин не получал запросов на разговор с Зеленским Песков утверждает, что для РФ важно заботиться об интересах "отвергнутых собственным государством русскоговорящих жителей Донбасса"
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков 12 апреля заявил, что президент РФ Владимир Путин не получал запросов на разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает российский ТАСС.

По словам Пескова, за последние дни он "не видел никаких запросов".

При этом спикер Кремля сказал, что Путину "всегда есть что сказать о том, что касается разрядки напряженности и предотвращения потенциальной войны".

Также Песков утверждает, что для РФ важно заботиться об интересах "отвергнутых собственным государством русскоговорящих жителей Донбасса".

Контекст

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 4 февраля глава МВД Арсен Аваков заявил, что на Донбассе "никакого мирного процесса уже нет". "Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", – сказал он.

26 марта в районе поселка Шумы Донецкой области в результате обстрела со стороны оккупантов погибли четверо украинских военных, двое получили ранения. Украинская делегация в ТКГ собралась на экстренное заседание.

Спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович заявлял, что Зеленский пытался поговорить с Путиным после обстрела 26 марта.