$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Кремле считают, что переговоры в нормандском формате следует проводить при условии их тщательной подготовки

В Кремле считают, что переговоры в нормандском формате следует проводить при условии их тщательной подготовки В Кремле против переговоров "просто так"
Фото: ЕРА

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, Россия "в принципе" поддерживает проведение переговоров в нормандском формате, но не заинтересована в этом без подготовки политически важных решений.

Переговоры в нормандском формате, при участии представителей Украины, России, Германии и Франции, есть смысл проводить при условии, что саммит будет "самым тщательным образом подготовлен". Об этом 16 августа заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, информирует ТАСС.

По его словам, "просто так", без выхода на "политически важные результаты", Москва не хотела бы проводить такие переговоры.

Ушаков подчеркнул, что идею проведения встречи в нормандском формате с участием нового руководства Украины Россия "в принципе" поддерживает.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры по урегулированию конфликта ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

7 августа 2019 года во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что свяжется с президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы обсудить проведение встречи в нормандском формате в ближайшее время. В офисе Меркель заявили, что переговоры о такой встрече идут, но определить дату пока не удается.