$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В краткосрочной перспективе встреча "Нормандской четверки" не запланирована – МИД Украины

В краткосрочной перспективе встреча "Нормандской четверки" не запланирована – МИД Украины В ближайшее время запланированы только телефонные переговоры в нормандском формате, заявили в МИД
Фото: ЕРА

Украина проводит встречи со всеми своими партнерами по нормандскому формату, но не ведет переговоров с РФ, заверил замглавы МИД Украины Вадим Пристайко.

В ближайшее время лидеры стран "Нормандской четверки" проведут телефонные переговоры. Об этом журналистам рассказал заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

При этом он добавил, что в краткосрочной перспективе лидеры Украины, Франции, Германии и России не собираются встречаться.

29 мая Макрон по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о необходимости проведения переговоров "Нормандской четверки" как можно скорее.

"По нашей информации, имелся в виду именно телефонный разговор. И французская сторона пояснила всем, кто принимает в этом участие, что имелся в виду именно телефонный разговор", – заверил дипломат.

По словам Пристайко, Украина проводит встречи со всеми своими партнерами по нормандскому формату, но не ведет переговоров с РФ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.