$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киевской области задержали агента ФСБ РФ, который передавал данные об энергообъектах и подразделениях ВСУ – СБУ и прокуратура

В Киевской области задержали агента ФСБ РФ, который передавал данные об энергообъектах и подразделениях ВСУ – СБУ и прокуратура Мужчину задержали при попытке сбора закрытых сведений об украинских военных базах, отметили в СБУ
Фото: Служба безпеки України / Facebook
СБУ задержала агента ФСБ России под псевдонимом Тень – жителя Белой Церкви Киевской области, он скрыто собирал информацию о местоположении и перемещении подразделений ВСУ в регионе.

Об этом сообщили пресс-центры СБУ и Киевской областной прокуратуры в Facebook.

Отмечается, что мужчину в декабре 2022 года завербовал кадровый сотрудник российской спецслужбы.

Сведения в виде фото-, видеоматериалов с привязкой к местности он сбрасывал через Telegram, за это получал денежное вознаграждение, указали в прокуратуре.

"В первую очередь российский агент пытался выявить штабы управления и склады с артиллерийским вооружением ВСУ. Кроме того, передавал агрессору координаты местных объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий. Разведывательная информация требовалась оккупантам для подготовки серии прицельных ракетных ударов по региону", – говорится в сообщении СБУ.

Мужчину задержали при попытке сбора закрытых сведений об украинских военных базах, подчеркнули в спецслужбе.

"Установлено, что в дальнейшем злоумышленник должен был создать разветвленную агентурную сеть для большего "покрытия" региона по сбору разведданных в пользу ФСБ. Во время обысков по месту жительства задержанного правоохранители изъяли мобильные телефоны с доказательствами законспирированной переписки с агрессором. Также у фигуранта обнаружены российский паспорт и прокремлевская символика", – рассказали в СБУ.

Следователи СБУ сообщили мужчине о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

"В суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы в виде залога", – резюмировали в Киевской областной прокуратуре.