$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киевской области вследствие обстрела оккупантами погибли оператор Fox News и журналистка из Украины

В Киевской области вследствие обстрела оккупантами погибли оператор Fox News и журналистка из Украины Закжевский жил в Лондоне, в Украину прибыл в феврале
Скриншот: foxnews.com
В окрестностях Киева во время освещения вооруженного вторжения России в Украину погиб оператор американского телеканала Fox News Пьер Закжевский. Об этом телеканал сообщил на своем сайте 15 марта.

В Fox News рассказали, что ветеран боевых действий Закжевский вместе с корреспондентом Бенджамином Холлом находились за пределами Киева, когда по их автомобилю был нанесен удар.

Телеканал уточнил, что трагедия произошла в селе Горенка Бучанского района. Закжевский скончался, а Холл был госпитализирован с ранением.

Погибший в прошлом работал в зоне военных действий в ряде стран, в том числе Ираке, Афганистане, Сирии. Проживал Закжевский в Лондоне, в Украину прибыл в феврале.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко проинформировал в Telegram, что оператор Fox News был гражданином Ирландии

"Закжевский и украинская журналистка Александра Кувшинова погибли в результате артиллерийского обстрела со стороны российско-фашистских войск в северо-восточной части села Горенка. Их коллега, журналист Fox News Бенджамин Холл был ранен, но выжил. Врачам пришлось пришлось ампутировать часть голени", – написал он.

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил в Facebook, что "российская армия сознательно расстреливает журналистов на этой захватнической войне в Украине".

Война России против Украины. Главное

Контекст

Иностранные журналисты не впервые попадают под обстрел российскими оккупантами в Киевской области. 28 февраля российский диверсант обстрелял съемочную группу британского канала Sky News. Корреспондент Стюарт Рэмзи и оператор Ричи Моклер получили ранения. 

13 марта стало известно о гибели американского журналиста Брента Рено. При нем нашли удостоверение The New York Times, однако оказалось, что он освещал события в Украине для издания Time. Рено работал над проектом, который посвящен глобальному кризису беженцев.