$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киевской области слышали взрывы. В ОВА заявили, что ПВО работает в Киевской и Черкасской областях

В Киевской области слышали взрывы. В ОВА заявили, что ПВО работает в Киевской и Черкасской областях В Киевской и Черкасской областях работает ПВО, атака на Украину продолжается
Фото: СтратКом ЗСУ / AFU StratCom / Telegram
Массированная атака с воздуха на Украину 17 октября продолжается, в Киевской области, в частности в Борисполе, вечером 17 октября работает ПВО, жителей области просят не покидать укрытия. Об этом в Telegram сообщил глава Киевской ОВА Алексей Кулеба, детали рассказал мэр Борисполя Владимир Борисенко в Facebook.

"Находитесь в укрытиях! Позаботьтесь о себе и своих близких. В области работают силы ПВО. Отмечаю: ничего не снимайте и не выкладывайте в соцсетях! Не фиксируйте работу наших Вооруженных сил!" – призвал Кулеба.

Борисенко уточнил, что ПВО работает в Борисполе, ситуация контролируемая, однако опасность не миновала. Уличное освещение выключено как в целях экономии, так и для того, чтобы зенитчикам лучше были видны цели.

Telegram-канал "Бориспіль INFO" уточнил, что в Борисполе слышны звуки взрывов. 

Глава Черкасской ОВА Игорь Табурец заявил в Telegram, что в Черкасской области также работает ПВО, высока вероятность атаки дронами.

В настоящее время воздушная тревога объявлена в Киеве, Черкасской, Луганской и Киевской областях.

Контекст

Утром 17 октября, через неделю после массированного обстрела Украины 10 октября, Россия совершила новую атаку на столицу. Кроме того, под ударами РФ ночью и утром 17 октября оказались ДнепропетровскаяСумскаяОдесская области и Запорожье.

Пока известно о четырех погибших в Киеве, среди жертв – семейная пара, которая ждала ребенка. В Сумской области – минимум трое погибших и девять раненых, продолжаются поиски людей под завалами.

Позднее, днем 17 октября, российские оккупанты атаковали также Винницкую и Хмельницкую области и снова Одесскую

По данным премьер-министра Дениса Шмыгаля, оккупанты атаковали энергетическую инфраструктуру в трех регионах. В столице зафиксированы пять ударов дронами, повреждены энергетические объекты и жилой дом. Всего, по информации мэра столицы Виталия Кличко, оккупанты выпустили по Киеву 28 дронов, большую часть которых сбила ПВО.

Защитники Украины уничтожили 85% всех запущенных с вечера 16 октября дронов-камикадзе, заявил спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат на брифинге 17 октября. По его данным, ВСУ с 21.30 16 октября сбили 37 БПЛА.