$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киевской области погибла 65-летняя женщина – подорвалась в лесу на противопехотной мине

В Киевской области погибла 65-летняя женщина – подорвалась в лесу на противопехотной мине Медики не смогли спасти пострадавшую
Фото: ANDRII NEBYTOV / Telegram
18 июля в лесу в Киевской области на вражеской мине подорвалась жительница села Мила Бучанского района. Об этом сообщил начальник регионального управления полиции Андрей Небытов в Telegram.

По его словам, 65-летняя женщина вместе с мужем пошла в лес, где наткнулась на противопехотную мину.

"В результате взрыва потерпевшая получила многочисленные телесные повреждения. Медики сделали все для спасения женщины, но, к сожалению, пациентка погибла", – написал он.

Небытов вновь призвал граждан не посещать леса и лесополосы на деоккупированных территориях, избегать лесных и полевых дорог, а при обнаружении взрывоопасных предметов звонить в полицию.

19 июля глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба сообщил, что саперы проверили на наличие взрывоопасных предметов все населенные пункты региона, которые были под оккупацией. Он подчеркнул, что еще 8462 км² территории области остаются неисследованными и, чтобы завершить эту работу, "нужны годы".

Кулеба отмечал, что почти вся лесная зона освобожденных из-под российской оккупации районов Киевской области опасна.

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Киевской области в первые дни вторжения, они пытались захватить Киев, но потерпели поражение.

2 апреля стало известно, что вся Киевская область освобождена от российских оккупантов. Военные РФ, покидая регион, оставили множество мин и растяжек, сообщали в МВД.

В Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям 11 апреля заявляли, что, по предварительным оценкам, в Украине обследовать и разминировать необходимо около 300 тыс. км² территории. Это почти половина территории страны, подчеркнули в службе. Процесс разминирования территории Украины после вторжения РФ займет годы, считают в МВД.

По информации ГСЧС, всего с 24 февраля по 17 июля пиротехники службы обследовали территорию площадью 64,8 тыс. га, обезвредили 162 тыс. взрывоопасных предметов и 662 кг взрывчатого вещества.