$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киевской области 2 января отменили экстренные и плановые отключения света – глава ОВА

В Киевской области 2 января отменили экстренные и плановые отключения света – глава ОВА Кулеба рассказал о ситуации со светом
Фото: Олексій Кулеба / Facebook
В Киевской области 2 января не вводили экстренные и плановые отключения света. Об этом заявил глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба 2 января в эфире телемарафона, который транслировал телеканал "Рада".

"Делаем все, чтобы продолжить праздники для жителей. Буквально 10 минут назад закончилось заседание оперативного штаба, где докладывали все структуры по ситуации в области. У нас сейчас есть полностью энергообеспечение Киевской области, у нас нет экстренных и плановых отключений, то есть люди постоянно находятся с электроэнергией", – сказал он.

Кулеба добавил, что обеспечено и газоснабжение, и водоснабжение, все службы работают над поддержанием инфраструктуры.

Контекст

Россия этой осенью и зимой совершила ряд массированных атак на украинскую энергетику. В стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. 

После ракетного обстрела 23 ноября украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливали, сообщали в Минэнерго. После этого были новые крупные атаки.

По данным правительства, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.

Всего украинская энергосистема перенесла уже 11 волн массированных ракетных и 14 беспилотных атак, сообщили в "Укрэнерго".